http://Top.Mail.Ru
МВД: срок получения гражданства России могут сократить до трех месяцев | Ямал-Медиа
12 февраля 2022, 05:42

МВД анонсировало возможное сокращение срока получения гражданства РФ до трех месяцев

Срок получения российского гражданства в общем порядке может быть сокращен с одного года до трех месяцев, сообщил ТАСС. Как указали в пресс-центре МВД, изменение коснется военных по контракту в ВС РФ, беженцев и лиц, получивших политическое убежище.

К отдельным категориям граждан относятся те лица, на которых не распространяется «упрощенный порядок» приема в российское гражданство, пояснили в ведомстве.

Принимать в гражданство РФ будут только в исключительном порядке. Эту меру распространят на граждан бывшего СССР, которые участвовали в Великой Отечественной войне, на лиц, имеющим особые заслуги перед страной, и тем, кто представляет интерес для РФ ввиду своей профессии или по другим причинам. Ответственным за принятие решений о выдаче российского паспорта в отношении перечисленных категорий будет МВД.

Законопроектом предусматривается расширение полномочий президента РФ по определению лиц, которые получат право на упрощенное приобретение российского гражданства.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект базового закона о российском гражданстве.

Президент Путин дал российское гражданство звезде «Дикого ангела», актрисе и певице Наталии Орейро, а также ее сыну. Латиноамериканская звезда сама обратилась к президенту РФ с просьбой о получении гражданства России.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...