На Балтийском заводе в Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Чукотка»
«Крестной матерью» ледокола «Чукотка» стала руководитель фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева. Перед спуском она разбила о борт судна бутылку шампанского. Шмелева выразила надежду, что на ледоколе будет предусмотрена и научно-исследовательская функция.
После доклада гендиректора Объединенной судостроительной корпорации Андрея Пучкова о готовности ледокола к спуску команду на демонтаж удерживающего устройства по видеосвязи дал Владимир Путин.
ТАСС уточнил, что ледокол «Чукотка» стал пятым судном проекта 22220. Ранее в Питере построили его «старших братьев» — «Сибирь», «Урал» и «Арктику». Это самые большие и мощные ледоколы в мире.
В августе помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев завил об особой роли атомного ледокольного флота России в увеличении объемов перевозок по Северному морскому пути.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».