http://Top.Mail.Ru
На Форуме стратегов в Санкт-Петербурге обсуждали будущее российских арктических городов | Ямал-Медиа
26 октября 2021, 10:20

На Форуме стратегов в Санкт-Петербурге обсудили будущее российских арктических городов

В Северной столице определили город Арктики с самыми проработанными планами на перспективу. В финал конкурса прошли и два муниципальных образования ЯНАО. Еще представители северных территорий поделились трудностями и проблемами, а ученые — видением будущего.

Вчера, 26 октября, в Санкт-Петербурге стартовал Форум стратегов. Его участники отдельно обсуждают и арктическую повестку. Основной вопрос, который поднимался на дискуссионных сессиях — будущее северных городов, которые могут стать опорными точками в общей стратегии развития российской Арктики.

Представители арктических территорий рассказывали про трудности и проблемы, с которыми приходится сталкиваться в обыкновенной жизни. Речь идет и о заброшенных вахтовых, военных поселках, изношенных коммуникациях и сильной разбросанности по территории. Представители муниципалитетов пожаловались на то, что местные климатические и географические особенности не учитываются федеральным бюджетным законодательством. Например, при выдаче «арктического гектара» территории не могут предоставить земельные участки с инфраструктурой и в доступном месте — до некоторых нужно лететь несколько часов. Финансирование проектов иногда приходит с запозданием, когда короткий строительный период уже закончился.

Основным лейтмотивом обсуждения были перспективы развития северных поселений и реализуемость в арктических условиях ESG-стратегий (Environmental, Social, Corporate Governance — окружающая среда, социальные факторы, корпоративное управление). Представители Проектного офиса развития Арктики представили рейтинг северных регионов, которые, по их мнению, максимально соответствуют 17 целями повестки устойчивого развития. Ямал в нем оказался на четвертом месте, уступив лидирующие позиции Мурманской и Архангельской областям и Якутии.

Отдельно звучали вопросы представителей коренных малочисленных народов Севера. «Вы добудете все полезные ископаемые и уедете, а мы останемся», — обозначила в своем выступлении опасения северян Лена Иванова, глава Оленёкского Эвенкийского национального района в Якутии. На территориях, где проживают коренные жители северных субъектов, хватает проблем: в некоторых районах до сих пор нет интернета и связи, есть вопросы к доступности медпомощи и образования. Тем не менее и эти населенные пункты продолжают развиваться, формируют стратегии будущего и создают мастер-планы поселений.

Ученые представили свое видение будущего Арктики и задали вопросы, которые для северян могли прозвучать очень провокационно — например, насколько справедливо сохранять за пенсионерами из, арктических регионов северные пенсии, если они уезжают на юг после окончания карьеры. Или же о социальном неравенстве между северянами и остальной частью страны — и даже жителями одних и тех же регионов.

В рамках форума прошел конкурс среди муниципальных образований на лучшую муниципальную стратегию. Города и поселки самостоятельно или с привлечением специалистов разрабатывали стратегии развития на ближайшие 15—30 лет. Конкуренция среди участников конкурса была большой, и в финал вышли 20 северных муниципальных образований, среди которых были Салехард и Надым.

Решающий этап проводился очно. Представителям муниципальных образований надо было рассказать о результатах выполнения стратегий, о том, как они реализуются в жизни. Представители ямальских городов не смогли приехать на форум, поэтому за ними сохранился только статус финалистов. Абсолютным победителем по проработанности программы, ее структурированности и планомерному выполнению признали Дудинку в Красноярском крае.

Сегодня на площадке форума участники обсудят, как выстраивать управленческие отношения с новыми субъектами макрорегиона — опорными городами Арктики.


Загрузка...