http://Top.Mail.Ru
Как и где девятиклассникам без аттестата получить первую профессию | Ямал-Медиа
10 июля 2026, 07:51 (обновлено: 10 июля 2026, 08:01)

На Ямале девятиклассники без аттестата получат первую профессию

В ЯНАО с нового учебного года начнет действовать программа профессионального обучения для выпускников девятых классов, которые не смогли получить аттестат. Об этом сообщил заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов в пресс-центре «Север-Пресса».

«Для девятиклассников, которые не получили аттестат, мы определили перечень наших колледжей, где в течение первого полугодия, до декабря, они пройдут программу профессионального обучения и получат первую профессию. Объем программы составит 144 часа. Во втором полугодии ребята продолжат обучение в школе по индивидуальному учебному плану и будут готовиться к повторной сдаче ОГЭ, чтобы получить аттестат по итогам девятого класса. Для нас важно, чтобы у каждого ребенка был шанс получить документ об образовании, первую профессию и в дальнейшем успешно выйти на рынок труда», — сказал Ныкышов.

Окончательное количество участников программы станет известно после завершения дополнительного периода государственной итоговой аттестации — к 20 сентября. По данным прошлого года, речь шла примерно о 70–75 школьниках, уточнил чиновник.

Всего участникам программы предложат обучение по 22 профессиям. Все они соответствуют потребностям регионального рынка труда и сформированы совместно с департаментом экономики ЯНАО и департаментом занятости населения ЯНАО.

Ныкышов добавил, что новая мера предусмотрена федеральным законодательством, однако для округа она не стала неожиданностью. По его словам, в государственном задании колледжей уже было предусмотрено профессиональное обучение 1,6 тысячи школьников, поэтому дополнительных расходов региональный бюджет не понесет.

Мы будем сопровождать этих ребят в возможности получения ими профессии. Самое важное — это дальнейшее трудоустройство. Наша задача — чтобы каждый выпускник колледжа был трудоустроен».

Заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов

О получении профобразования девятиклассникам без аттестата

Он также отметил, что причины, по которым школьники не получают аттестат после девятого класса, могут быть разными — от состояния здоровья до пробелов в обучении. Поэтому, по его словам, каждому такому ребенку необходима индивидуальная поддержка со стороны педагогов и других специалистов.

На базе Ямальского многопрофильного колледжа в этом году впервые заключили трехсторонний договор между колледжем, абитуриентом и АО «Салехардэнерго»: студентке обеспечат практику и гарантированное трудоустройство после выпуска.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...