http://Top.Mail.Ru
На Ямале легализовали судоходство на протоке Большая Юмба | Ямал-Медиа
18 сентября 2025, 09:19 (обновлено: 18 сентября 2025, 09:39)

На Ямале легализовали судоходство на протоке Большая Юмба

Ямальскую протоку Большая Юмба включили в реестр внутренних водных путей РФ

Большую Юмбу — протоку Оби на территории Ямальского района — включили в реестр внутренних водных путей РФ. Это произошло после прокурорской проверки, которая выявила нарушения в организации пассажирских перевозок, сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.

Как пояснили в ведомстве, прежде официального статуса у протоки не было. Из-за этого пассажирский маршрут по ней не соответствовал требованиям навигационной безопасности.

«В целях устранения выявленных нарушений транспортным прокурором в адрес департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа внесено представление», — уточнили в УТП.

Транспортный прокурор Нового Уренгоя направил представление в департамент транспорта ЯНАО с требованием внести протоку в госреестр. В дептрансе оперативно устранили замечание, и теперь маршрут по Большой Юмбе подконтролен федеральным стандартам.

В Салехарде акватории рек Полуя и Оби планируют очистить от затонувших судов. Остовы старых барж, буксиров и катеров поднимут со дна — работы подрядчик должен завершить до конца октября.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...