http://Top.Mail.Ru
На Ямале МФЦ создают электронные дубликаты документов | Ямал-Медиа
04 июля 2022, 08:59

На Ямале МФЦ создают электронные дубликаты документов

После цифровой обработки их разместят на портале «Госуслуги».

В соответствии с постановлением главы правительства РФ Михаила Мишустина с 1 июля в МФЦ начали оформлять цифровые копии 19 документов. В утвержденный список включили военный билет, свидетельства на право получения соцподдержки, информацию о доходах, свидетельство об усыновлении, аттестаты и дипломы, медицинские справки и судебные постановления, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

На Ямале сотрудники многофункциональных центров отсканируют документы, подтвердят их подлинность с помощью ЭЦП, после чего разместят дубликаты на «Госуслугах». Доступ к электронным копиям предоставят как самому заявителю, так и профильным ведомствам.

В дальнейшем при обращении в МФЦ и иные госучреждения северянам не нужно будет предъявлять оригиналы документов. Также после оцифровки они смогут оформить нужные государственные и муниципальные услуги удаленно.

Евгения Гордиенко

первый заместитель директора ГУ ЯНАО «МФЦ»

Для заказа на оцифровку документов в МФЦ заявителю потребуется предъявить паспорт. По содержанию и реквизитам электронные копии будут идентичны бумажным оригиналам.

Ранее сообщалось, что с начала года северяне 8 тысяч раз обратились в мини-офисы МФЦ в отдаленных населенных пунктах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...