http://Top.Mail.Ru
На Ямале могут появиться кочевые начальные школы | Ямал-Медиа
01 ноября 2022, 08:40

На Ямале могут появиться кочевые начальные школы

Идею обучать детей без отрыва от семей предложили сами тундровики.

Член Совета Федерации, глава Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков считает, что создание кочевых школ должно стать ведущим направлением проекта «Дети Арктики». Об этом руководитель общественной организации сообщил на пресс-конференции, проведенной перед саммитом коренных малочисленных народов Арктики, который состоится 2 ноября. На пресс-конференции побывали корреспонденты ИА «Север-Пресс».

Инициатива обучения детей без отрыва от семей принадлежит самим тундровикам. Летом северянки с педагогическим образованием организовали кочевые детсады и начальные классы. В программе обучения были не только развивающие игры, но и некоторые предметы, включая родной язык.

Григорий Ледков уверен, что детей до четвертого класса не следует отрывать от семьи, чтобы ребята не потеряли своих корней. К 10 годам, параллельно с обучением в школе, мальчики успеют стать настоящими оленеводами и рыбаками, а девочки — приобщиться к народным ремеслам.

Ранее сообщалось, что в Югре выделили более 308 млн рублей на проект частичного дистанционного обучения «Стойбищная школа-сад».

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...