http://Top.Mail.Ru
В Югре дополнительно профинансируют проекты по развитию коренных народов Севера | Ямал-Медиа
29 октября 2022, 11:32

В Югре дополнительно профинансируют проекты по развитию коренных народов Севера

Правительство региона поддержало изменения, внесенные в госпрограмму «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера».

Дополнительное ассигнование необходимо для реализации мероприятий по изучению родных языков КМНС и внедрения современного программного обеспечения для непрерывного обучения детей, живущих в стойбищах.

На заседании правительства, которое прошло 28 октября, глава Югры Наталья Комарова рассказала об увеличении бюджетного финансирования на проведение регионального конкурса «Предками оберегаемое слово», в котором участвуют лучшие учителя, преподающие языки КМНС.

Также губернатор сообщила, что на проект частичного дистанционного обучения «Стойбищная школа-сад» выделят более 308 млн рублей из регионального и федерального бюджетов. Средства потратят на приобретение оборудования и образовательного программного обеспечения. Из названной суммы более 2 млн рублей пойдут на организацию мероприятий по сохранению и популяризации родных языков северных народов.

Ранее сообщалось, что в Салехарде проведут научную конференцию, посвященную сохранению и развитию языков коренных малочисленных народов Севера.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...