http://Top.Mail.Ru
На Ямале начали удаленно осматривать спецтехнику | Ямал-Медиа
09 ноября 2021, 13:25

На Ямале начали удаленно осматривать спецтехнику

Данные первых 270 специальных машин по-новому сверили сотрудники службы технадзора. Методика помогает многократно упростить и ускорить процедуру.

В регионе подвели промежуточный итог первого месяца работы пилотного проекта окружных властей и Минсельхоза. Теперь для регистрации самоходной техники, в том числе дорожно-строительной, трэколов, прицепов и так далее, не нужно ждать личного визита инспектора.

Вместо этого необходимо скачать специальное приложение, оставить заявление на портале госуслуг и дождаться звонка специалиста, который сообщит код для активации сеанса связи. Далее потребуется по инструкции сделать фотографии узлов и агрегатов машины и ее самой. Далее инспектор проведет сверку данных по межведомственным каналам. Результат — если раньше на регистрацию техники, без которой ее нельзя использовать, могло уйти до 20 дней, то сейчас — один или два.

Больше всего, конечно, это [затрагивает] Новый Уренгой. Больше всего техники и предприятий зарегистрированы там, а сама техника находится в Сабетте, на Бованенково, на Заполярном месторождении. А недавно мы зарегистрировали технику предприятия, которое находится у нас, а сами машины — в Красноярском крае. Они утеряли свидетельства о регистрации, необходимо было провести сверку. Они обратились, чтобы провести ее где-то в лесах Красноярского края

Антон Плотников

заместитель главного государственного инженера-инспектора ЯНАО

Пилотный проект на Ямале будет действовать до октября 2022 года. Если его результаты сочтут положительными, то практику распространят на всю страну. При этом госпошлина за дистанционный осмотр на треть меньше, чем за очный.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 9 ноября.


Загрузка...