http://Top.Mail.Ru
Создание международной арктической станции «Снежинка» начнется на Ямале | Ямал-Медиа
12 июля 2021, 04:56

Создание международной арктической станции «Снежинка» начнется на Ямале

«Снежинка» станет также и образовательной площадкой для студентов и школьников.

Проектирование Международной арктической станции «Снежинка» на Ямале начнется в ближайшее время. Соответствующее соглашение подписали в Москве губернатор округа Дмитрий Артюхов и ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов.

Международный научный полигон появится на берегу Нефритового озера в предгорьях массива Рай-Из. Специалисты будут изучать водородную и ветроэнергетику, таяние вечной мерзлоты, вопросы экологии, а также агротехнологии и телемедицину — всё, что необходимо для будущего максимально бережного освоения Арктики.

Проект международный, к нему уже намерены присоединиться специалисты из Норвегии. Планируется, что «Снежинка» станет, в том числе, образовательной площадкой для студентов и школьников.

Мы вместе с администрацией ЯНАО будем реализовывать не имеющий аналогов в мире проекта автономной арктической станции. Это будет станция, оснащенная автономными системами электропитания, снабжения. По сути — прообраз города будущего

Дмитрий Ливанов, ректор Московского физико-технического института

В российской Арктике огромные богатства, туда нужно будет шагать ближайшие десятилетия, вопрос — как это будет делаться. Эффективнее всего — автономно, не подводя огромные ресурсы, не строя новые огромные города, поэтому такой прообраз стационара «Снежинка» ответит на вопросы, как это сделать в будущем

Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 12 июля.


Новости по теме

Загрузка...