http://Top.Mail.Ru
На Ямале объяснили бизнесу, как нужно проверять QR-коды | Ямал-Медиа
22 октября 2021, 14:35

На Ямале объяснили бизнесу, как нужно проверять QR-коды

Штраф от 10 тысяч рублей или приостановка деятельности грозят заведениям, в которых окажутся посетители без подтверждения иммунитета или отрицательного теста на ковид. Гостям вместе со штрихкодом необходимо будет предъявлять еще и паспорт.

В округе вводят QR-коды для посещения общественных мест. Представители Роспотребнадзора и департамента экономики разъяснили бизнесу нюансы работы в новых условиях. На связь с ними онлайн вышли примерно 200 предпринимателей. Один из вопросов, интересовавших многих из них, — как проверить подлинность кода. Чиновники особо подчеркнули: чтобы предприниматели могли убедиться, что штрихкодом пользуется именно получивший его человек, посетителю необходимо предъявить еще и паспорт — для сверки персональных данных.

Для считывания QR-кода можно использовать камеру смартфона или, при необходимости, дополнительные приложения. После того как код будет отсканирован, на экране смартфона появится информация о его действительности, первые буквы фамилии, имени и отчества человека и дата рождения на зеленом фоне.

Валерий Миронов

и. о. директора Департамента экономики ЯНАО

Главный санитарный врач по Ямалу отметила, что в регионе привиты примерно 190 тысяч жителей. По мнению Людмилы Нечепуренко, новая система контроля ускорит процесс. Особое внимание предпринимателей руководитель регионального Роспотребнадзора обратила на то, проверять QR-код у гостей необходимо именно перед входом в заведение.

Входная группа для удостоверения личности, для предъявления QR-кода должна быть именно при входе в учреждение или на предприятии общепита, в ресторане или каком-то другом учреждении. У предприятия, которое оказывает услуги, должен быть один рабочий вход, а не несколько дверей. Чтобы действительно была одна входная группа

Людмила Нечепуренко

главный государственный санитарный врач по ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 22 октября.


Загрузка...