На Ямале составят программу освоения ресурсного потенциала региона
Карта рассчитана до 2025 года, но основные мероприятия должны быть выполнены в этом году, говорится на сайте правительства России.
По поручению главы государства правительство расширяет поддержку развития нефтегазохимических кластеров в Арктической зоне, в непосредственной близости от ресурсной базы. Такое решение обеспечит мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей, будет способствовать долговременному экономическому росту.
Михаил Мишустин
председатель Правительства РФ
Минвостокразвития, Минэнерго и Минпромторгу поручено разработать стимулирующие механизмы развития Арктического и Дальневосточного нефтегазохимических кластеров. Минтранс, Минэнерго и Минвостокразвития должны подготовить предложения по развитию дорожной и логистической сети в Арктической зоне.
Особым пунктом выделено утверждение программы освоения ресурсов на Ямале. Это даст возможность понять перспективные направления дальнейшего развития отрасли. Минэнерго, Минвостокразвития, Минпромторг, Минприроды и правительство ЯНАО должны подготовить программу до 2024 года, говорится в документе.
За целевые показатели взято увеличение выработки крупнотоннажных полимеров до 9,9 млн тонн к 2025 году. Доля углеводородного сырья должна составить 35,2%.
Ранее Дмитрий Артюхов и Александр Новак обсудили перспективы добычи углеводородного сырья.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».