http://Top.Mail.Ru
На Ямале успешно эвакуировали двух белых медвежат | Ямал-Медиа
30 декабря 2021, 06:08

На Ямале успешно эвакуировали двух белых медвежат

Детеныши выпрашивали еду в вахтовом Харасавэе.

В ЯНАО завершилась уникальная эвакуация двух белых медвежат-близнецов. Их перевезли из вахтового поселка Харасавэй на берег Карского моря. Косолапые братья около месяца назад остались без матери и пришли к газовикам за пропитанием. Это было опасно как для людей, так и для самих детенышей.

Любительские кадры, на которых один из медвежат выпрашивает еду под окнами вахтового общежития, облетели соцсети. Отреагировала на видео и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Рабочая группа ученых быстро вылетела на месторождение.

Зверь непредсказуемый. Он может быть сейчас добродушным, а через день-два он будет агрессивным. И может напасть на человека

Роман Волков

государственный инспектор службы по охране биоресурсов ЯНАО

Косолапых выслеживали целую ночь. Те как будто не хотели расставаться с прикормленным местом. Ученым помогали работники месторождения. С помощью ветеринарного ружья и специального раствора биологи временно обездвижили медведей.

Спящих близнецов измерили и надели на них GPS-датчики, чтобы дальше следить за их судьбой в реальном времени. Потом на вертолете увезли за сотню километров от вахтового поселка в естественную среду обитания — на берег Карского моря.

Медвежатам почти год. Это вполне взрослые звери. Они прожили достаточно времени под опекой матери и научились дикой жизни. Здесь хорошо замерзло море, места и нерпячьи, и медвежьи, поэтому мы надеемся, что они не пропадут

Андрей Болтунов

директор Научно-экспедиционного центра по исследованию млекопитающих

Зоолог Андрей Болтунов подчеркивает: подобный опыт уникален даже для мирового научного сообщества. В дальнейшем он может быть доработан для похожих случаев спасения молодых животных. В подарок малышам ученые оставили 200 килограммов рыбы, разбросав ее в разных местах. Провизии зверятам хватит на три недели. Кроме того, медвежатам дали имена — Хара и Савэй.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 30 декабря.


Загрузка...