http://Top.Mail.Ru
На площади Победы в Лабытнанги зажгут Вечный огонь | Ямал-Медиа
26 мая 2022, 15:05

На площади Победы в Лабытнанги зажгут Вечный огонь

Работы по благоустройству территории завершат к сентябрю.

В Лабытнанги началась реконструкция площади Победы. За этот объект по нацпроекту «Жилье и городская среда» проголосовал каждый третий житель города Семи лиственниц из числа опрошенных. Сейчас площадь демонтируют, восстановительные работы завершат к сентябрю, после чего там впервые зажгут Вечный огонь, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Любимое место отдыха непременно сохранит главное предназначение — увековечивание памяти о героях, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, но при этом станет более комфортным и современным. Важно, что Монумент Славы будет газифицирован. Вечный огонь будет постоянно напоминать нам о подвиге лабытнангцев, советских людей, отдавших жизни ради Победы.

Марина Трескова

мэр Лабытнанги

С наступлением теплой погоды практически во всех городах и районах Ямала началось благоустройство территорий. В Тарко-Сале также восстанавливают площадь на улице Тарасова. На новой общественной территории будут оборудованы зоны для комфортного отдыха горожан, установлены малые архитектурные формы, освещение, проведены работы по благоустройству. Впервые в Тарко-Сале откроют «сухой» фонтан.

Продолжаются работы в Губкинском, где строители благоустраивают сразу две общественные зоны — детскую площадку на улице Труда в микрорайоне Пурпе-1 и в Никольском сквере. В парке уже появились амфитеатр и смотровая площадка, на набережной проложат прогулочные дорожки и установят фонари.

В Муравленко также благоустраивают площадь Победы. Центр композиции займет мемориал Воина-освободителя. В Ноябрьске приступили к созданию природно-этнографического комплекса.

Голосование по объектам, которые могут благоустроить на Ямале в 2023 году, продлится до 30 мая. Свой выбор может сделать каждый северянин старше 14 лет на федеральном портале 89.gorodsreda.ru или через волонтеров.

С начала голосования своим мнением о преображении общественных зон поделились 86 тысяч ямальцев. Наиболее активны жители Лабытнанги, Губкинского, а также Красноселькупского, Шурышкарского и Приуральского районов.

По итогам промежуточного голосования по благоустройству ЯНАО занял второе место среди субъектов РФ и вошел в десятку регионов с благоприятной городской средой. Самым комфортным населенным пунктом в округе признан Надым.

Чтобы жители смогли быстрее попасть из отдаленных микрорайонов Лабытнанги в центр, в городе начали ремонтировать дороги.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...