http://Top.Mail.Ru
На президиуме Госсовета губернатор Ямала предложил усилить меры поддержки для многодетных | Ямал-Медиа
25 мая 2022, 16:41

На президиуме Госсовета губернатор Ямала предложил усилить меры поддержки для многодетных

Дмитрий Артюхов обосновал увеличение размера ипотечной выплаты с 450 тысяч до 525 тысяч рублей

Глава Ямала выступил в Кремле на заседании президиума Государственного Совета, посвященном вопросам социальной поддержки граждан и прошедшем под председательством президента, и представил ряд важных инициатив.

В первую очередь, глава Арктического региона подчеркнул, что многодетные семьи — важнейшая опора нашего общества и залог развития страны в настоящем и будущем. Он предложил продлить действие выплаты на погашение ипотеки при рождении третьего и последующего ребенка, составляющей 450 тысяч рублей. И приравнять ее к маткапиталу.

Это позволит увеличить выплату — сегодня маткапитал составляет 525 тысяч рублей, и заложит принцип ежегодной индексации этой поддержки.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Также глава ЯНАО отметил важность льготной ипотеки для больших семей. Сейчас в стране пиковое значение семейных пар в возрасте до 30 лет, где стоит вопрос о третьем ребенке.

На Ямале поддержка многодетных семьей увеличивается постоянно. Они могут приобрести билеты стоимостью 2500 рублей на 39 маршрутов авиакомпании «Ямал». Право на льготу есть у детей в возрасте от 2 до 23 лет. Также многодетным полагается ряд других мер соцподдержки: региональный маткапитал в размере 500 тысяч рублей, единовременная выплата к 1 сентября на школьников, ежемесячная 30% компенсация расходов по оплате коммунальных услуг и другие. Все это отвечает целям и задачам нацпроекта «Демография».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...