На Украине экс-пресс-секретаря Зеленского Мендель заочно обвинили в госизмене
Экс-пресс-секретарь Зеленского Мендель: цена свободы слова на Украине — 15 лет
По данным ТАСС, дело против Мендель возбудили по статьям о государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и оправдании действий России против Украины. «Обвинения предъявлены по следующим статьям УК Украины: государственная измена, совершенная в условиях военного положения», — говорится в сообщении ведомства.
В СБУ утверждают, что публичные высказывания и публикации бывшего пресс-секретаря в социальных сетях направлены на дискредитацию Украины в глазах мировой общественности. Сейчас обвинение озаботилось привлечением к реальной ответственности фигурантки, которая успела покинуть страну.
Между тем Мендель откликнулась на обвинение в госизмене, передал ТАСС. В своих соцсетях она написала: «Такова цена за свободу слова и стремление спасти Украину во времена Зеленского». Очевидно, бывшая глава пресс-службы Зеленского имела в виду срок тюремного заключения, который предусматривает соответствующая уголовная статья в качестве наказания.
Ранее сообщалось, что Зеленский ввел санкции в отношении своего бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».