http://Top.Mail.Ru
На Земле Франца-Иосифа обнаружили самое большое лежбище моржей | Ямал-Медиа
10 сентября 2021, 10:58

На Земле Франца-Иосифа обнаружили самое большое лежбище моржей

Оно было найдено во время экспедиции на исследовательском судне «Иван Петров».

Закончилась научно-исследовательская экспедиция к Новой Земле и Земле Франца-Иосифа на корабле «Иван Петров». В течение месяца ученые исследовали популяцию белых медведей и моржей, сообщает ТАСС. И на острове Ева-Лив архипелага Земля Франца-Иосифа они обнаружили самую большую лежку арктических моржей.

С помощью бесшумных дронов, которые не вызывают стресс у зверей, ученые насчитали 7 145 особей, что в два раза превышает прошлогодние подсчеты. Также были взяты образцы рыб, донных животных, чтобы оценить корм для этих млекопитающих.

Вместе с нашими партнёрами из «Газпром добыча Надым» мы запустили трехлетнюю программу изучения этого уникального явления. В экспедиции учёным удалось установить 8 спутниковых меток, которые позволят определить пути миграции краснокнижных животных. В рамках программы учёные исследуют историю лежбища

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Как отметил глава региона в соцсетях, моржи очень требовательны к чистоте среды обитания. То, что лежбище они сформировали возле крупнейшего Харасавэйского месторождения, значит, что в компании крайне ответственно относятся к вопросам экологии. И это должно быть основным принципом работы недропользователей в ямальской Арктике.

Помимо этого, исследователи встретили стадо белух, общей численностью более 1000 представителей. На двух самок белого медведя надели спутниковые ошейники, это позволит отследить пути передвижения животного по Новой Земле и близлежащих территориях. Также ученые обратили внимание на северных оленей. Образ жизни этих животных показывает, как влияет деятельность человека и изменение климата на Арктику.

Напомним, что на Ямале в Байдарацкой губе в 2019 году арктические моржи тоже облюбовали для себя место под лежку. Тогда они засветились на всех федеральных каналах. Ученые предположили, что животные вернулись на старинное место обитания — в VI–VII веках здесь жили люди и добывали моржей. Путешественник Сергей Кутасов, побывав в Байдарацкой губе, очень удивился тому, что вода в ней пресная.


Загрузка...