http://Top.Mail.Ru
На Земле отметили рекордный всплеск стихийных бедствий | Ямал-Медиа
29 июля 2021, 09:37

На Земле отметили рекордный всплеск стихийных бедствий

Показатели ухудшились за два года года.

Международная группа специалистов заявила, что за 2020 и 2021 год важные показатели Земли снизились до минимума. По их оценкам, теперь не удастся избежать части переломных изменений климата. Об этом сообщил телеканал «Мир 24».

Для исследования объединились 14 тысяч экспертов. В 2019 году ученые уже оценивали состояние экосистем планеты. Новая проверка показала рекордный всплеск стихийных бедствий. В их перечень вошли пожары в австралийских и американских лесах, наводнения в Южной Америке и Азии, африканские циклоны.

Специалисты проанализировали 31 основной показатель состояния планеты, в том числе толщину льдов, вырубку лесов и выбросы парниковых газов. За два года 18 значений снизились до рекордного минимума или поднялись до беспрецедентного максимума.

Объем выбросов газа упал в пандемию, однако концентрация метана и углекислого газа достигла высокого уровня. В Гренландии и Антарктиде обнаружили минимальный уровень ледников. Сейчас они исчезают на 31% быстрее, чем 15 лет назад.

По мнению ученых, человечество не сможет избавиться от последствий существующего кризиса, даже если начнет восстанавливать природу. Специалисты сомневаются, что таяние льдов удастся остановить. Исследователи разработали экстренные механизмы для спасения планеты. Например, необходимо резко увеличить стоимость углерода и запретить ископаемое топливо.

Ранее эколог отметил нехватку средств для безопасного производства на Севере. При этом требования экологического законодательства в России считаются одними из наиболее серьезных.


Загрузка...