http://Top.Mail.Ru
Гастрономический конкурс «Ямальская строганина» начал поиск участников | Ямал-Медиа
28 ноября 2021, 20:14

Гастрономический конкурс «Ямальская строганина» начал поиск участников

Фестиваль «Ямальская строганина» пройдет в этом году с 24 по 26 декабря в Яр-Сале. На конкурс приглашаются лучшие мастера по строганию оленины и рыбы со всех регионов России. Параллельно с чемпионатом строгальщиков пройдет еще несколько конкурсов, список которых был опубликован в сообществе фестиваля «Вконтакте».

Основной целью конкурса является сохранение традиций приготовления строганины — традиционного северного блюда. Чемпионат проводится в двух категориях: строгании из оленьего мяса и из рыбы. В прошлом году в обоих соревнованиях победили мастера из Салехарда.

Важной составляющей фестиваля также станет конкурс «Рецепт от шефа», где повара представят авторские блюда с использованием привычных северных ингредиентов — все тех же оленины и рыбы, либо же местных ягод. Отборочный раунд пройдет в формате онлайн, а три лучших повара получат приглашения на финальную часть, где проведут мастер-классы.

Принять участие могут и люди, далекие от кулинарии: «Ямальская строганина» также проводит конкурс на лучший туристический сувенир Ямальского района. Гости фестиваля, которые не захотят ни с кем соревноваться, смогут посетить съезд Дедов Морозов и Снегурочек, новогоднюю ярмарку и другие мероприятия.


Загрузка...