Начался прием заявок на массовое восхождение на гору Рай-Из 5 и 6 апреля
Участники преодолеют семь километров с подъемом на высоту 868 метров и посетят метеостанцию «Рай-Из». На маршруте будут работать опытные проводники и спасатели «Ямалспаса». Восхождение продлится с 10:00 до 17:30. Также организаторы — МАУ «Центр активного отдыха и туризма» Лабытнанги и туркомпания «Discover Yamal» — обеспечат трансфер из Салехарда и Лабытнанги до подножия горы. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.
К восхождению на гору Рай-Из необходимо подготовиться. Участники должны самостоятельно обеспечить себя снаряжением и экипировкой, включая одежду, обувь, медикаменты и средства защиты.
Программа восхождения включает торжественный старт с инструктажем по технике безопасности и разминкой под руководством мастера спорта России Марка Рогова. Традиционно у подножия пройдет церемония бракосочетания двух пар. После завершения маршрута участников ждет согревающий безалкогольный глинтвейн, индивидуальный сухой паек, уха в базовом лагере и работающее кафе.
Ранее стало известно, что на Ямале к предстоящему юбилею Салехарда и Нового Уренгоя запустят новый туристический маршрут. Участники пятидневного тура посетят музеи, памятники и знаковые места крупнейших ямальских городов.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».