http://Top.Mail.Ru
Начинающим фермерам Ямала предоставят гранты на новые проекты | Ямал-Медиа
05 мая 2022, 17:29

Начинающим фермерам Ямала предоставят гранты на новые проекты

Самым популярным сельскохозяйственным направлением в округе традиционно остается оленеводство. Грантовый фонд — 18 миллионов рублей.

Завершен прием заявок на конкурс департамента агропромышленного комплекса «Агростартап-2022». Ямальцы представили 12 проектов, которые, по мнению организаторов, смогут обеспечить продовольственную безопасность региона в условиях санкций, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Претенденты на гранты — двое ИП и 10 физлиц — живут и работают в Салехарде, Тарко-Сале, Надыме, а также Тазовском, Шурышкарском и Ямальском районах. Новые агропроекты помогут соискателям открыть 24 дополнительных рабочих места в регионе.

Самое популярное направление у претендентов — оленеводство, есть заявки по развитию мясо-молочного животноводства, переработке рыбы и ягод. В этом году организаторы впервые получили заявку на коневодческий проект: начинающие аграрии собираются заняться разведением на Ямале приобской породы лошадей.

Грант «Агростартап» открыли под эгидой нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За четыре года работы программы финансовую поддержку получили 15 начинающих фермеров на общую сумму почти 37 миллионов рублей. Полученные средства помогли аграриям приобрести животных, оборудование, сельхозтехнику и открыть 16 новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в Ноябрьске предприниматель откроет линию производства газировки с северными ягодами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...