http://Top.Mail.Ru
Нарколог Куркова: абсент не поможет вылечить коронавирус | Ямал-Медиа
31 января 2022, 20:56

Нарколог Куркова: абсент не поможет вылечить коронавирус

Пользу полоскания абсентом полости рта при коронавирусе опровергла заместитель главного врача петербургской Городской наркологической больницы Елена Куркова в интервью РИА ФАН.

Врач назвала научно необоснованным распространенное в соцсетях мнение о том, что абсент помогает при лечении COVID-19. По мнению пользователей, крепкий алкогольный напиток может восстановить чувствительность к запахам и побороть симптомы болезни.

Куркова добавила, что коронавирус попадает в дыхательные пути, а алкоголь — прямо в желудок по пищеводу. У абсента нет возможности воздействовать на возбудитель болезни — слизистая очищается за 15-20 минут, и за это время остатки напитка исчезают из ротовой полости.

Где произойдет точка соприкосновения — очень сложно сказать, к тому же, употребляя алкоголь, мы выводим витамины и снижаем иммунную систему. Для коронавируса, я думаю, это не лучшие последствия

Елена Куркова

заместитель главного врача петербургской Городской наркологической больницы

Ранее академик РАН Сергей Колесников заявил, что с помощью водки можно защититься от заражения коронавируса. Ученый порекомендовал вдыхать пары алкогольного напитка в профилактических целях.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...