http://Top.Mail.Ru
Названы регионы по доступности жилья для семей. ЯНАО на втором месте | Ямал-Медиа
14 июня 2022, 01:09

Названы регионы по доступности жилья для семей. ЯНАО на втором месте

Всего три года понадобится жителю ЯНАО, чтобы накопить на собственное жилье. Среднестатистическая семья за этот срок сможет позволить себе двушку. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на собственное исследование рынка.

Лидерами рейтинга по доступности жилья стала Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. При этом стоимость квартиры в ЯНАО выше среднероссийского уровня

аналитики агентства РИА Новости

Специалисты составили свой рейтинг, учитывая количество лет, за которое семья с одним ребенком может собрать на двухкомнатную квартиру, имея средний заработок по региону. Учитывались все их траты на повседневную жизнь. Алгоритм такой: из средней зарплаты по региону аналитики вычли прожиточный минимум для двух взрослых и одного ребенка, а среднюю стоимость квартиры поделили на полученный результат. В итоге получалось число месяцев, которое понадобится семье на покупку недвижимости.

В 2020-2021 годах цены на жилье в России ощутимо выросли, а доступность для многих семей упала в разы. В том числе это произошло из-за программы льготной ипотеки, запущенной для помощи населению. Она существенно увеличила стоимость квартир и на первичном, и на вторичном рынках.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...