http://Top.Mail.Ru
«Не могу сходить купить себе хлеб». Пострадавший на производстве ноябрянин отстаивает свои права через суд | Ямал-Медиа
21 июня 2022, 06:19

«Не могу сходить купить себе хлеб». Пострадавший на производстве ноябрянин отстаивает свои права через суд

Работник и работодатель расходятся во взглядах на ситуацию.

Житель Ноябрьска вынужден через суд доказывать, что получил травму на производстве. ЧП произошло год назад — на мужчину упала труба весом в полтонны. Молодой человек получил открытый перелом ноги и рискует остаться инвалидом. Организация, на которую работал пострадавший, отказывается признавать травму как производственную.

Михаил Ширяев, монтажник-высотник с коллегами возводил вышки для оператора сотовой связи. Молодой человек вахтовым методом трудился в Салехарде. Там, год назад труба весом в полтонны упала на парня с грузовика. Михаил чудом остался жив, но получил открытый перелом ноги.

Год я — социально незащищенный человек. Нигде не работаю. Я не могу сходить купить себе хлеб. Нет ни копейки вообще.

Михаил Ширяев

пострадавший

Предприятие-работодатель находится в Екатеринбурге. Директор организации заявил, что компания Михаила Ширяева не нанимала и никуда не направляла. И никаких выплат делать не обязана.

Не работал, не работает и не изъявлял желания. Силой его туда никто не отправлял.

Кирилл Фомин

директор предприятия «Связьстройэнерго»

Трудового договора у Михаила нет. Он должен был заключить его после выполнения задания. По словам потерпевшего, в Салехард он ездил на служебной машине, ему предприятие арендовало жилье и выплачивало деньги на командировочные расходы.

Между потерпевшим и юрлицом усматриваются признаки трудовых отношений. В этой связи направлено исковое заявление о признании отношений трудовыми и взыскании компенсации морального вреда.

Дарья Гудина

помощник прокурора Салехарда

Одним из доказательств трудоустройства Михаила является справка. Это уведомление службы исполнения наказания о командировке Ширяева в Салехард. Парень условно-досрочно освобожден от отбывания наказания и обязан оповещать надзорный орган о выезде за пределы Ноябрьска. Только работодатель категорически отрицает, что выдавал такую справку.

Я в руках тот документ не держал, он находится на экспертизе. Я не подписывал такой документ. Совершенно четко. Происходит экспертиза моей подписи. Грубо выражаясь, это подделка.

Кирилл Фомин

директор предприятия «Связьстройэнерго»

В данный момент идет судебное разбирательство. Документы проверяют на подлинность. Обе стороны конфликта настаивают на своей правоте.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 21 июня.


Загрузка...