http://Top.Mail.Ru
Нижняя палата Конгресса США одобрила запрет на импорт нефти и газа из РФ | Ямал-Медиа
10 марта 2022, 05:43

Нижняя палата Конгресса США одобрила запрет на импорт нефти и газа из РФ

414 членов Нижней палаты Конгресса США поддержали запрет на импорт российских нефти, газа и угля. Против его введения проголосовали 17 человек.

Как сообщило РИА «Новости», законопроект не только запрещает импорт энергоносителей из РФ, но и разрешает представителю Штатов во Всемирной торговой организации поднять вопросы приостановки членства России в ВТО и пересмотре торговых льгот для нашей страны.

В законопроекте, уточнил ТАСС, есть ряд исключений, касающихся поставок нефти и газа из РФ. После одобрения Палатой представителей, документ рассмотрят члены Сената Конгресса США. Дата голосования пока неизвестна.

8 марта президент Джо Байден заявил о запрете импорта энергоносителей из РФ. По словам президента, цены на заправках из-за этого вырастут, однако ограничение одобрили представители обеих американских партий. Позднее Reuters сообщило, что из санкционного списка убрали российский уран, необходимый для работы АЭС в Штатах. 10 марта на сайте агентства появилась новость о подготовленной лидерами ЕС декларации о поэтапном отказе от нефти и газа из РФ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...