Новая элита: стартовал финальный этап отбора участников программы «Герои Ямала»
В Салехарде стартовал финальный этап отбора в программу «Герои Ямала»
Бывшие военнослужащие, ныне участники образовательной программы «Герои Ямала», пришли почтить память погибших солдат — героев былых времен. Во время возложения венков звучала пятая симфония Шостаковича, созданная в предвоенное время. Это произведение представляется еще более уместным, если вспомнить его главную тему, которую сам композитор определял как «становление личности».
В здании регионального правительства прошло первая встреча финалистов с руководством региона. Три десятка фронтовиков претендуют на управленческие должности. Для них создан специальный проект. Растет и ширится федеральная программа «Время героев», и это ее ямальское продолжение. То есть нынешние кандидаты будут работать в округе. Доброго пути им пожелал губернатор.
«Этой работой надо заниматься от всего сердца. Она где-то будет непростая. Для кого-то это, конечно, будет что-то новое — и тут все будет зависеть от вас самих. К чему вы действительно стремитесь. Хотите ли серьезных изменений», — отметил Дмитрий Артюхов.
Видеообращение прислал и полпред Уральского федерального округа Артем Жога — он и сам в недавнем прошлом участник «Времени героев».
«Как подчеркивал президент России Владимир Путин, участники СВО — эта новая элита России», — заявил полпред.
Всего же было больше 900 претендентов. На предварительных этапах они писали краткое эссе о себе, прошли тест на общую эрудицию и собеседование. А это по сути финал — оценочная конференция. И в то же время практическое занятие по ораторскому искусству, во время которого комиссия присматривается к лидерским качествам и умению работать в команде.
«Важно, чтобы они понимали, что слово имеет колоссальное значение. Все проекты — личные, общественные — которые они захотят делать, — они их будут представлять», — подчеркнула тренер по публичным выступлениям Алина Апарина.
Аркадий Зиганшин — бывший профессиональный спортсмен. По образованию юрист.
«Я учился в Российском государственном гуманитарном университете. Закончил неплохо — на оценку хорошо. Я работал тренером. Тренером именно по кроссфиту», — рассказал участник образовательной программы «Герои Ямала» Аркадий Зиганшин.
Артем Герасимов учился на технолога хлебопекарного производства. Всегда мечтал стать военным. Сейчас занимается патриотическим воспитанием в школе.
«Мы всегда должны любить свою родину. Как только мы перестаем, в нас угасает вся наша жизнь», — заявил Артем Герасимов.
Анастасия Бозылева — одна из двух девушек в этом потоке. Работает в правоохранительных органах.
«Я посчитала, что это один шанс на миллион. Отличная возможность, чтобы проверить свои силы — получить новый опыт, новые знания», — отметила Анастасия Бозылева.
Вместе с этим — и перспективную работу. Но только после годового обучения, к которому допустят победителей.
«За каждым участником будет закреплен наставник, и будет определена индивидуальная стажировка в одном из органов муниципального самоуправления, органов государственной власти либо в общественной организации», — пояснила директор Института управления Правительства ЯНАО Татьяна Кузнецова.
В первый день прошли практические задания, в которых участники проявили себя. Среди них — самопрезентация: вот уж где пригодятся навыки публичных выступлений.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 13:00 за 9 июня.