Новости ЯНАО: что произошло на Ямале 23 сентября 2023 года
На старт игр «Северный характер» в Салехарде вышли 30 команд
В столице ЯНАО стартовали арктические экстремальные игры «Северный характер. Осень». Спортсменам в категориях «Профи» и «Любители» предстоит пройти 12 этапов состязаний на силу и выносливость. В турнире участвуют 30 команд из 13 муниципалитетов округа.
Экология Ямала помогает размножаться редким птицам
Экологическая обстановка в ЯНАО способствует увеличению численности стерхов и серых журавлей. К такому выводу пришли ямальские ученые по итогам ежегодного мониторинга мест размножения журавлей.
На Ямале каждый год выпускают молодых стерхов для увеличения численности белого журавля в Западной Сибири. За четыре сезона здесь выпустили в дикую природу 17 молодых стерхов, четырех из них — в 2022 году.
Ямальцы на гранты от Росмолодежи займутся развитием туризма, патриотизма и досуга
Поддержку в конкурсе микрогрантов от Росмолодежи получили пять ямальских проектов. Всего от округа было направлено 156 заявок. Максимальную сумму гранта — 100 тысяч рублей — получили Мария Вокуева из Тарко-Сале, Анастасия Шевченко из Лабытнанги и Ксения Ушкова из Тазовского района.
В Тарко-Сале во время празднования Дня коренных народов мира проведут «ЭтноСлет». В Лабытнанги состоится серия диджей-сетов, а в Тазовском районе для детей и подростков летом проведут спортивные, культурные и интеллектуальные мероприятия. Проект Дамира Загитуллина из Губкинского предполагает организацию своп-вечеринки. А Виктория Семибратова из Ноябрьска продолжит развитие проекта «Россия — страна героев».
Для единственного школьного автобуса в Яр-Сале введут новый маршрут
Корректировка расписания школьного транспорта — временная и вынужденная мера. При пожаре на барже в Салемале сгорел один из двух ярсалинских школьных автобусов. Оставшийся будет ходить по новому маршруту, собирая учеников из Полярного и Северного микрорайонов.
Пока в поселке не появится новый транспорт, ученики также смогут бесплатно добираться в школу на маршрутке.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».
Читайте нас в