http://Top.Mail.Ru
Новости ЯНАО: рост зарплат, тестирование на ВИЧ, пожароопасный сезон, проверка качества дорог | Ямал-Медиа
12 мая 2022, 03:17

Новости ЯНАО: рост зарплат, тестирование на ВИЧ, пожароопасный сезон, проверка качества дорог

Основные события прошедшего дня — в материале «Ямал-Медиа».

Ямал стал лидером рейтинга по динамике роста зарплат

Наш регион лидирует в рейтинге по росту зарплат. Специалисты выяснили, что именно на Ямале быстрее всего медианная зарплата половины населения достигнет 100 тысяч рублей. На это потребуется чуть более пяти лет.

Второе место у Чукотского автономного округа, а «бронза» досталась Магаданской области. По данным экспертов, лидерство трех регионов определяется за счет высоких зарплат в добывающих отраслях. Сколько лет понадобится в целом по стране, чтобы, медианная зарплата достигла 100 тысяч рублей, читайте в нашем материале.

Фото: vk.com/ Ямальский СПИД-Центр
Фото: vk.com/ Ямальский СПИД-Центр

Единая неделя тестирования на ВИЧ стартовала на Ямале

Каждый желающий может узнать свой ВИЧ-статус, а также получить индивидуальную консультацию в рамках Единой недели тестирования. Она стартовала в ЯНАО накануне, 11 мая.

Сдать кровь можно бесплатно и анонимно. Кроме забора крови в дни акции медработники округа проведут беседы и лекции. А еще можно принять участие в уже традиционном профилактическом виртуальном флешмобе. Все подробности здесь.

Фото: yerv /Shutterstock.com
Фото: yerv /Shutterstock.com

Пожароопасный сезон в ЯНАО: куда обращаться и что делать при пожарах в лесу

С 10 мая в нашем регионе объявлен пожароопасный сезон. Он продлится до 1 октября. Для обнаружения пожаров на ранних стадиях в округе используют системы дистанционного мониторинга «Лесоохранитель» и «Лесной дозор».

А в Тюменской области за сутки число новых лесных пожаров выросло почти вдвое. В регионе действует третий класс пожарной опасности. Ямальские власти уже направили туда 35 спасателей для помощи в тушении огня. «Ямал-Медиа» рассказывает, как не допустить пожара в лесу и что делать при возгорании.

Фото: Volodymyr_Shtun /Shutterstock.com
Фото: Volodymyr_Shtun /Shutterstock.com

Независимые эксперты проверят качество строящихся дорог на Ямале

Независимые экспертные организации проверят качество работ на объектах дорожного национального проекта в ЯНАО. В частности, специалисты оценят поступающий на строительные площадки материал и качество асфальтобетонной смеси.

Всего в регионе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приведут в порядок около 21 километра дорог, включая региональную и местные дорожные сети Салехарда и Лабытнанги.


Загрузка...