http://Top.Mail.Ru
Новости ЯНАО: рост прожиточного минимума, пожар в Пуровском районе, педагоги-миллионеры и помощь особенным детям | Ямал-Медиа
28 мая 2022, 02:56

Новости ЯНАО: рост прожиточного минимума, пожар в Пуровском районе, педагоги-миллионеры и помощь особенным детям

Самые важные и интересные события прошедшего дня — в дайджесте «Ямал-Медиа».

На Ямале с 1 июня вырастет прожиточный минимум

Средний прожиточный минимум в регионе увеличили до 19 832 рублей на человека в месяц: трудоспособным гражданам — до 21 617 рублей, детям — до 19 337 рублей. Расчет для пенсионеров оказался на уровне 17 056 рублей.

С начала года это уже второе повышение. Первая индексация прошла 1 января, вторая — после поручения Президента 25 мая.

Природный пожар вспыхнул между Пуровском и Сывдармой

Накануне днем в Пуровском районе загорелся лес в районе трассы Сывдарма — Пуровск. На тушение огня отправились восемь человек из таркосалинского отряда «Ямалспаса» и трое представителей лесной охраны.

Фото: backpacking/shutterstock.com
Фото: backpacking/shutterstock.com

О причинах возгорания сведений пока нет, но, по данным департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, в большинстве случаев виной всему человеческий фактор. Спасатели напоминают о запрете разводить костры в лесах и тундре. Меры будут действовать до конца пожароопасного сезона.

Девять педагогов приедут на Ямал по программе «Земский учитель»

С 1 сентября в школах ЯНАО появятся новые преподаватели математики, химии, русского языка и литературы, немецкого и английского языков, приехавшие из других регионов.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Все они стали победителями федеральной программы «Земский учитель» и получат единовременную выплату в размере миллиона рублей на свои нужды при условии обязательной отработки в течение пяти лет.

В каких учебных заведениях округа будут преподавать новые педагоги и какая школа стала самой востребованной среди конкурсантов — читайте в нашем материале.

Помощь детям-инвалидам станет доступнее

На Ямале расширят список поставщиков услуг по реабилитационным сертификатам.

Фото: Olesia Bilkei/Shutterstock
Фото: Olesia Bilkei/Shutterstock

Теперь родители детей с ОВЗ на Ямале смогут обратиться за помощью не только к организациям, но и к предпринимателям, включая самозанятых.

Реабилитационный сертификат на сумму 500 тысяч рублей выдают в округе восьмой год. Он предназначен для лечения и реабилитации малышей до семи лет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...