Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани впервые в истории города присягнул на Коране
Церемония, закрытая для широкой публики, состоялась в полночь 1 января на выведенной из эксплуатации станции метро Сити-Холл, расположенной под мэрией.
«Это поистине честь и привилегия всей жизни», — заявил Мамдани после принесения присяги.
Новому мэру Нью-Йорка 34 года. Он получил поддержку избирателей благодаря обещаниям ввести бесплатные и быстрые автобусы, создать сеть муниципальных продуктовых магазинов, обеспечить всеобщее дошкольное образование и заморозить арендную плату для почти двух миллионов горожан, проживающих в квартирах с регулируемой рентой, рассказал РБК.
Мамдани стал первым мусульманином и политиком южноазиатского происхождения, занявшим пост мэра Нью-Йорка. В ходе избирательной кампании он критиковал президента США Дональда Трампа, называя его «угрозой демократии». В свою очередь, Трамп, поддержавший тогда кандидатуру бывшего губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, характеризовал нового мэра как «стопроцентного коммуниста-фанатика».
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».