http://Top.Mail.Ru
NYT: отказ Мексики и Бразилии от участия в Саммите Америк станет унижением Байдена | Ямал-Медиа
14 мая 2022, 04:15

NYT: отказ Мексики и Бразилии от участия в Саммите Америк станет унижением Байдена

Возможный отказ президентов Мексики и Бразилии Андреса Мануэля Лопеса Обрадора и Жаира Болсонару от участия в Саммите Америк, который состоится в Лос-Анджелесе, станет «унизительным ударом» по репутации президента США Джо Байдена, сообщила газета New York Times.

По мнению авторов статьи, все больше государств Латинской Америки и Карибского бассейна подумывают о бойкоте запланированного Штатами мероприятия. Его проведение может лишь подчеркнуть слабость США в регионе.

Издание напомнило, что американские власти отказались приглашать на саммит представителей Кубы, а также глав Венесуэлы и Никарагуа. Такое решение вызвало непонимание у президента Мексики.

Если будут исключения, если пригласят не всех, то делегация мексиканского правительства поедет, а лично я — нет

Андрес Мануэль Лопес Обрадор

президент Мексики

Мнение мексиканского лидера разделили главы Боливии, Гондураса и ряда стран Карибского бассейна. По данным издания, президент Бразилии Жаир Болсонару также может не принять участие в саммите из-за того, что США критикуют политический курс южноамериканской страны.

В Штатах оказались недовольны политикой самого президента Джо Байдена. Телеведущий Такер Карлсон призвал отстранить лидера США от власти.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...