http://Top.Mail.Ru
«Объемы показов были запредельными»: глава Роскомнадзора раскрыл подробности информационной войны против России | Ямал-Медиа
30 мая 2022, 14:02

Глава Роскомнадзора раскрыл подробности информационной войны против России

Фейки, посыпавшиеся на головы россиян с первого же дня спецоперации, по его словам, проплачены Западом на миллиарды рублей.

Очередное заседание Общественного совета при Роскомнадзоре, состоявшееся 26 мая, открыл вступительной речью руководитель ведомства Андрей Липов. Основной темой выступления стала информационная атака на нашу страну, развернутая правительствами западных стран и глобальными IT-компаниями. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

С конца февраля нами было выявлено и удалено свыше 117 тысяч фейков о сути конфликта, действиях и потерях вооруженных сил, 38 тысяч призывов к протестам, заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 миллионов пользователей.

Андрей Липов

руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Чиновник подчеркнул, что количество ложных сообщений о причинах конфликта, действиях и потерях ВС РФ и скорость их распространения прямо указывают на то, что их готовили заранее. Одновременно с фейк-наступлением на информационном фронте Запад активно блокировал отечественные информационные ресурсы: к настоящему моменту в соцсетях, подконтрольных зарубежным IT-компаниям, закрыт доступ к аккаунтам 85 российских СМИ.

Далее во вступительном слове Липов рассказал общественникам о законопроекте, ужесточающем кару за кражу и продажу персональных данных вплоть до уголовного преследования. Борьба с такими противозаконными действиями ведется с помощью введения дополнительных контрольных мер и биометрической защиты.

Также в ходе заседания представители Роскомнадзора и члены Общественного совета обсудили регулирование деятельности блогеров с аудиторией свыше 100 тысяч человек, создание ценностно-ориентированного контента для детей в Рунете, Концепцию открытости на текущий год и ряд оргвопросов.

Незадолго до этого стало известно, что в ЯНАО поддержали ограничения Роскомнадзора в отношении YouTube.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...