http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО поддержали ограничения Роскомнадзора в отношении YouTube | Ямал-Медиа
11 апреля 2022, 09:01

В ЯНАО поддержали ограничения Роскомнадзора в отношении YouTube

Переносить контент с видеохостинга на отечественные платформы россиян призвала официальный представитель МИД России Мария Захарова. И чем быстрее, тем лучше. Поводом стала блокировка 9 апреля канала «Дума ТВ» на YouTube.

Эта ситуация дала новые основания для применения к видеохостингу жестких мер. Об этом заявил глава комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Если YouTube продолжит игнорировать требования российского законодательства, ему может грозить блокировка или замедление работы. Напомним, последние меры в отношении YouTube и компании, которая им владеет, Роскомнадзор (РКН) принял 7 апреля. Сейчас российских юзеров информируют о нарушении требований законодательства. Реклама Google и его информационных ресурсов запрещена.

Российские пользователи уже переходят на отечественные площадки, в частности Rutube. Там свои каналы есть и у госорганов, в том числе у «Дума ТВ». Ямальские эксперты считают развитие национальных платформ правильным: своевременный «переезд» позволит сохранить контент и не зависеть от решений YouTube.

Источник фото: Новости Ямал
Источник фото: Новости Ямал

В сложившейся ситуации любой российский ресурс, который покажется американским корпорациям опасным, может быть заблокирован без всякой защиты со стороны закона. Переход на российские площадки — это возвращение в пространство закона, где нет монопольного права хостера размещать, удалять или блокировать контент

Евгений Забродин

член ОП РФ от ЯНАО, член комиссии по СМИ и массовым коммуникациям

По словам политолога, Россия — одна из немногих стран, у которой есть все основные инструменты для защиты интересов в информационной борьбе.

«У ряда стран вообще нет информационного суверенитета. У России же есть и социальные сети, и поисковик. В этом отношении с нами может сравниться только Китай», — резюмировал Забродин.

Ранее в Минобрнауки поручили российским вузам перенести контент с площадки YouTube в Rutube. До этого стало известно, что на отечественной платформе можно будет публиковать видео без предварительной проверки модераторами после авторизации с помощью учетной записи на «Госуслугах».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...