http://Top.Mail.Ru
Ограничение экспорта подсолнечного масла и шрота из России могут ослабить | Ямал-Медиа
27 мая 2022, 19:05

Ограничение экспорта подсолнечного масла и шрота из России могут ослабить

Министерство сельского хозяйства России предложило увеличить с 15 апреля по 31 августа размер квоты на экспорт подсолнечного масла на 400 тысяч тонн, а квоты на подсолнечный шрот — на 150 тысяч тонн, следует из проекта постановления правительства. Сейчас лимит на экспорт масла составляет 1,5 миллиона тонн, на шрот — 700 тысяч тонн.

Ведомство объяснило, что в рамках квоты до 1 мая на экспорт вывезли из страны 216 тысяч тонн подсолнечного масла и 129 тысяч тонн шрота. Остаток масла в рамках квоты составил 1,284 миллиона тонн, а шрота — 571 тысячу тонн.

В связи с этим на внутреннем рынке до конца действия квоты образуется излишний объем масла подсолнечного и жмыха подсолнечного в размере 400 тысяч тонн и 150 тысяч соответственно, который может быть направлен на экспорт без рисков для отечественных потребителей

текст проекта постановления

В то же время, Минсельхоз РФ предложил ограничить экспорт риса с 1 июля до конца 2022 года. В этот период, по идее ведомства, рис можно будет продавать только в страны ЕАЭС, а также вывозить крупу за рубеж для гуманитарной помощи и снабжения продовольствием российских войск.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...