http://Top.Mail.Ru
Огурцы и помидоры подешевели, а картофель и лук стали дороже в РФ за неделю. В ЯНАО цены на картофель достигли 190 рублей | Ямал-Медиа
30 марта 2022, 19:05

Картофель подорожал в РФ за неделю. В ЯНАО цены на него достигли 190 рублей

Помидоры и огурцы подешевели в России за неделю с 19 по 25 марта. При этом картофель, капуста, репчатый лук, морковь и свекла — подорожали, сообщил Росстат.

Цены на социально значимые продукты стремительно растут. В магазинах Ноябрьска и Салехарда прошли рейды по ценникам. Проверяющие выяснили, что в некоторых торговых точках ямальских столиц цены на сахар достигли 130 рублей за килограмм, а картофель подорожал до 190 рублей за килограмм.

По данным ведомства, за неделю огурцы стали дешевле на 7,22%, помидоры — на 0,72%. Также в стране замедлился рост цен на бананы и яблоки. Яблоки подорожали с 19 по 25 марта на 3,7%, а неделей ранее — на 3,9%. Бананы за последнюю неделю стали дороже на 3% против 7,83% за предыдущий отчетный период.

В то же время в РФ ускорился рост цен на овощи борщевого набора. За последний отчетный период репчатый лук подорожал на 18,3%, тогда как неделей ранее подорожание составило 13,65%. Рост цен на капусту составил 15,9% против 6,4% на прошлой неделе. Морковь стала дороже на 11,5%, на прошлой неделе увеличение стоимости остановилось на отметке в 5,6%. Свекла выросла в цене на 9,5% против 5,2% на прошлой неделе, а картофель — на 4,1% против 3,1% за предыдущий отчетный период.

Ранее торговые сети «Ашан», «Атак» и «О’кей» сообщили в ФАС, что снимают ограничение наценок на социально значимые продукты — хлеб, молоко, овощи борщевого набора и сахар.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...