http://Top.Mail.Ru
Доктор Мясников рассказал о смертельно опасных препаратах | Ямал-Медиа
23 октября 2021, 05:13

Доктор Мясников рассказал о смертельно опасных для сердца препаратах

Телеведущий и врач Александр Мясников назвал самые вредные лекарства для сердца. О них он рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

Наиболее токсичные для сердца препараты — лекарства, применяемые в химиотерапии. По словам Мясникова, у 70% пациентов после них выявляются побочные явления на сердце, но врачам приходится давать людям лекарство, потому что надо спасать жизнь, объяснил Мясников.

Врач добавил, что нестероидные противовоспалительные препараты — ибупрофен, индометацин, диклофенак — тоже могут навредить организму при неправильном использовании. У человека может резко повыситься давление, возникнуть риск инфарктов и сосудистых кризов. Кроме того, эти лекарства нельзя принимать тем, у кого есть сердечная недостаточность: иногда они могут применяться на практике, но строго под наблюдением врача.

Помимо этого, опасны и антибиотики: они способны вызвать аритмию и обладают многими побочными действиями. А лекарство дигоксин, призванное лечить мерцательную аритмию и сердечную недостаточность, при передозировке может привести к летальному исходу.

Если пациент долго принимает лекарство от изжоги, у него нарушается всасывание магния. В свою очередь, это приводит к снижению уровня калия и кальция, что повышает риск инфаркта и анемии.

Среди потенциально опасных препаратов для сердца Мясников выделяет сосудосуживающие, слабительные, мочегонные препараты и так называемые бета-блокаторы — последние снижают кровяное давление и замедляют работу сердца.

До этого Мясников заявлял, что витамины лучше принимать в составе натуральных продуктов. Таблетки могут навредить здоровью и способствовать образованию камней.


Загрузка...