http://Top.Mail.Ru
Онищенко посоветовал россиянам с детьми не посещать страны с выявленными случаями нового гепатита | Ямал-Медиа
19 мая 2022, 02:01

Онищенко посоветовал россиянам с детьми не посещать страны с выявленными случаями нового гепатита

Гепатит неизвестной этиологии распространился уже в более 20 странах. Родителям стоит временно отказаться от поездок в эти государства, чтобы обезопасить своих детей, сообщил РИА «Новости» академик РАН Геннадий Онищенко.

Онищенко отметил, что взрослые не заболевают гепатитом, однако могут стать переносчиком болезни для детей, поэтому осторожность следует соблюдать даже при самостоятельных поездках. Академик напомнил, что у россиян нет возможности посетить большинство стран с выявленной болезнью из-за закрытого авиасообщения, поэтому риск распространения гепатита в России остается небольшим.

Если же семье необходимо отправиться в одну из таких стран, то следует внимательно изучить эпидемиологическую обстановку и выбирать наиболее благоприятные регионы. Онищенко также подчеркнул, что особая ответственность ложится на плечи врачей, которые должны вовремя выявлять признаки болезни.

Впервые о распространении гепатита неизвестного происхождения в ВОЗ сообщили в конце апреля: болезнью заразились дети из различных европейских, латиноамериканских и азиатских стран. Онищенко призвал российских специалистов разработать систему по диагностике нового варианта гепатита.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...