http://Top.Mail.Ru
ОПИ подала в суд на Volkswagen и Mercedes из-за ухода с российского рынка. Ямальские дворы начали очищать от «автохлама» | Ямал-Медиа
06 июня 2022, 02:46

ОПИ подала в суд на Volkswagen и Mercedes из-за ухода с российского рынка. Ямальские дворы начали очищать от «автохлама»

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) подала в суд иски о защите прав неопределенного круга потребителей против крупнейших автомобильных концернов, в том числе Volkswagen, Mercedes-Benz, General Motors и Toyota Motor, сообщила газета «Известия» со ссылкой на главу ОПИ Олега Павлова. Эксперт уточнил, что в разбирательствах согласился участвовать Роспотребнадзор.

Брошенные автомобили в Ноябрьске начали эвакуировать в середине мая. Акцию по очистке дворов в ЯНАО от «автохлама» проводят каждый год.

Большую часть претензий направили в адрес отечественных юридических лиц, которые импортируют машины и автозапчасти. Первый иск к ООО «Тойота Мотор» уже начали рассматривать.

Основное требование — прекратить исполнение санкций и возобновить поставки всей номенклатуры продукции. Например, в исковом заявлении общественная организация указывает, что ООО «Тойота Мотор» незаконно прекратила поставки автомобилей, запасных частей и деталей. В итоге потребители лишились возможности реализовать свое право на безвозмездное устранение производственных недостатков, замену автомобиля, а также на его техническое обслуживание и ремонт

Олег Павлов

глава ОПИ

В мае в России разрешили параллельный импорт — ввоз и реализацию товаров компаний, которые приостановили свою деятельность на территории страны. В списки параллельного импорта вошла продукция автоконцернов General Motors, Jeep, Land Rover, Mercedes-Benz, BMW.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...