http://Top.Mail.Ru
От шитья до флористики: ямальцы участвуют в региональном этапе чемпионата «Абилимпикс» | Ямал-Медиа
29 сентября 2021, 15:17

От шитья до флористики: ямальцы участвуют в региональном этапе чемпионата «Абилимпикс»

В регионе завершился первый день чемпионата для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Площадки развернуты в колледжах и коррекционных школах нескольких городов. На них в 29 компетенциях выступают 200 конкурсантов, за которыми бдительно следят 87 экспертов.

Школьницы в Ноябрьске сегодня шили женские блузы с короткими рукавами. К участницам удаленно присоединилась конкурсантка из Тазовского района. Детали из светлой ткани она сшивала черными нитками — чтобы эксперты лучше смогли разглядеть по видеосвязи качество строчки.

Мы предусмотрели такую возможность как дистанционный формат. Их сторона видит нас, и мы их видим, и будут точно так же дистанционно оценивать

Ольга Иванова

координатор движения «Абилимпикс» в Ноябрьске

Одиннадцатиклассница Анна Ахматова в чемпионате «Абилимпикс» участвует второй раз. За год девушка набралась опыта и рассчитывает на победу.

В прошлом году мы шили конверты для карандашей, ручек, а в этом году уже блузки. Хочется тоже победить, попробовать занять первое место

Анна Ахматова

участница регионального этапа чемпионата «Абилимпикс»

В малярной мастерской соревновались студенты-второкурсники. Конкурсанты должны были провести отделочные работы: разметить поверхность, оклеить жидкими обоями, водоэмульсионной краской нанести трафарет.

Ноябрьские школьники впервые состязаются в компетенции «Гончарное дело». Новая мастерская появилась в коррекционной школе в прошлом году, теперь посещавшие ее дети демонстрируют экспертам все, чему научились за это время. Работать за гончарным кругом им нравится: глина — материал податливый и теплый.

Тем временем в Ямальском многопрофильном колледже в Салехарде школьники соревнуются в компетенции «Робототехника». На площадке — четыре участника из Приуральского района и Салехарда. Бронислав Хохлов запускает машину, а его напарник тестирует программу. Задание для робота — доставить цветные шарики в определенную зону поля.

В другой аудитории студенты-медики тщательно моют руки, прежде чем приступить к приготовлению дезинфицирующего раствора. Это важная часть подготовительной работы лаборанта. Студент четвертого курса Максим Боровой два года назад уже побеждал на региональном этапе «Абилимпикс» и прошел в нацфинал. Теперь он снова участвует в этапе наравне со всеми. Умение работать с микроскопом, готовить материал для гистологического исследования, грамотно реагировать на аварийные ситуации оценят эксперты.

Ребята трудоустраиваются, мы наблюдаем за их историями и можем сказать, что на сегодняшний день в нашем регионе это работает

Ольга Калугина

главный эксперт компетенции «Медицинский лабораторный анализ»

В Надым же самолетом из Москвы доставили тысячи цветов — тоже специально для чемпионата. В городе выявят лучших в компетенции «Флористика». Тут состязаются пять студентов и пять школьников.

Не встретишь такого в других городах. Мы решили стать креативней и сделали вот такой конкурс для детей

Карина Санникова

эксперт компетенции «Флористика»

Победители регионального этапа будут участвовать в отборе в национальный финал. Он пройдет в очно-дистанционном формате 4–17 октября.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 29 сентября.


Загрузка...