От технаря до гуманитария: как на Ямале школьники выбирают направление обучения
В департаменте образования ЯНАО рассказали о выборе школьного профиля
В средней школе школьники могут выбрать направление для дальнейшего обучения. Такая предпрофильная подготовка позволяет больше ориентироваться на технические, гуманитарные, спортивные и другие направления.
«По законодательству у нас профильные классы — это 10–11 класс. В средней школе у нас предпрофили, так называемые», — рассказал Сергей Бойченко.
В округе также развиваются корпоративные профильные классы. Они работают при взаимодействии с предприятиями топливно-энергетического комплекса и организациями социальной сферы. Отдельное направление — психолого-педагогические классы.
При выборе предпрофиля учитываются интересы и мотивация самого ребенка. Во время диагностики специалисты общаются не только со школьником, но и с его родителями.
При этом выбор направления не окончательный. Если после начала обучения ребенок понимает, что его интересы изменились, он может перейти в другой профиль. В отдельных случаях школьник может заниматься по индивидуальному учебному плану.
«Безусловно, могут быть ошибки, здесь ничего страшного нет. Могут у ребенка меняться интересы», — отметил Сергей Бойченко.
По его словам, задача родителей и педагогов — помочь школьнику постепенно определиться с направлением, не превращая профориентацию в жесткий выбор на всю жизнь. К окончанию основной школы ребенок уже должен лучше понимать свои интересы и возможности.
В 2026 учебном году на МЭШ перейдут все школы, а затем — детские сады и колледжи. «Ямал-Медиа» собрал все, что известно о новой системе.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».