http://Top.Mail.Ru
Выборы в Госдуму 2026: предварительные результаты ЦИК и данные Памфиловой | Ямал-Медиа
21 сентября 2026, 08:20 (обновлено: 21 сентября 2026, 08:21)

Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме

Явка на выборах депутатов Госдумы составила 59,32%

В России продолжается подведение итогов выборов депутатов Государственной думы. По предварительным данным, озвученным председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой, партия «Единая Россия» набрала 57,83% голосов по федеральному округу и получает 355 депутатских мандатов.

Согласно информации ЦИК, кандидаты партии также лидируют в 208 из 225 одномандатных округов. Остальные округа распределились между представителями других политических сил и самовыдвиженцами. Так, кандидаты от КПРФ занимают первые места в пяти округах, представители партии «Справедливая Россия» лидируют в четырех, ЛДПР — в двух. В четырех округах впереди находятся самовыдвиженцы. В частности, ветеран СВО получил 49,17% голосов на выборах в Республике Алтай.

По итогам подсчета голосов пятипроцентный барьер для прохождения в Госдуму по партийным спискам преодолевают «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и партия «Новые люди». При этом, как отметила Памфилова, у «Справедливой России» сохраняется возможность преодолеть необходимый порог после обработки оставшихся протоколов.

Явка на выборах, по данным ЦИК, составила 59,32%. Глава комиссии подчеркнула, что нынешняя избирательная кампания проходила в условиях повышенных рисков и вызовов.

«Выборы 2026 года были беспрецедентны по уровню опасности и угроз, но все они преодолены», — заявила Элла Памфилова.

Окончательные итоги голосования Центризбирком планирует официально утвердить 25 сентября после завершения всех необходимых процедур подсчета и проверки результатов.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...