Памфилова озвучила окончательные итоги выборов в Госдуму
«Единая Россия» получила 349 мандатов: 140 по федеральному округу и 209 по одномандатным избирательным округам», — сообщила Элла Памфилова на заседании ЦИК.
Второе место по числу мест заняла КПРФ, представители которой получили 37 мандатов. ЛДПР досталось 23 депутатских кресла. Партия «Новые люди» получила 19 мест, а «Справедливая Россия — За правду» будет представлена 17 депутатами.
Кроме того, по одному мандату получили представители партии «Родина». Еще четыре места заняли самовыдвиженцы, победившие в своих округах. По данным ЦИК, депутатами избраны 46 ветеранов СВО.
Окончательные результаты подвели после обработки всех протоколов и завершения необходимых процедур. Новый состав Госдумы сформирован на основании итогов голосования и распределения мандатов между партиями и кандидатами, победившими в одномандатных округах. Это определит расстановку политических сил в российском парламенте на ближайшие годы.
Ранее Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина для продолжения работы председателем Государственной думы нового созыва.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».