Пассажиропоток в аэропортах Ямала с начала года вырос на 11%
В ЯНАО пассажиропоток с начала года составил около 600 тысяч человек, сообщили в пресс-службе окружного правительства. Это на 11% больше, чем годом ранее. За четыре месяца авиакомпании совершили более 6 тысяч рейсов. Направлений, которые субсидируются из окружного бюджета, стало больше, сейчас их 43. Однако из-за закрытия аэропортов южных регионов действуют только 34. Запущено новое направление Салехард — Казань, а в летнее время самолеты будут летать из Надыма в Минеральные воды.
Субсидируемых направлений с этого года стало больше. В периоды интенсивных нагрузок на авиаотрасль вводим дополнительные рейсы. Эти, казалось бы, незначительные меры позволяют сделать перелеты для ямальцев доступнее, привлекательнее и комфортнее.
Юлия Воробьева
начальник отдела развития воздушного транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО
До сентября в самолетах до Сочи, Минеральных Вод и Горно-Алтайска дети до 12 лет будут получать подарочные наборы. Продолжает действовать льготная программа для многодетных семей. Они могут купить билеты по 2,5 тысячи рублей. С начала года акцией воспользовались 4404 человека.
На увеличение пассажиропотока повлиял и запуск нового аэропорта в Новом Уренгое. Им пользуются жители газовой столицы и ближайших городов. Выполняются авиаперевозки и между муниципалитетами. Большинство из них — вертолетные.
Число авиарейсов из Ноябрьска увеличилось с 1 мая, об этом мы рассказывали ранее.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».