12 августа 2026, 11:40 (обновлено: 12 августа 2026, 12:11)
Паводок в Тюмени 12 августа: на какой отметке находится Тура
После 17 дней Тура в Тюмени упала ниже опасной отметки
В Тюмени уровень воды в реке Тура спустя 17 дней опустился ниже отметки опасного явления. К полудню 12 августа он упал до 848 см, сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.
«Сегодня в 12:00 гидропост зафиксировал 848 см. Напомню, порог «опасного явления» Тура преодолела 26 июля и 17 дней была выше этой границы. Пик паводка пришелся на 2 августа, после вода начала отступать», — отметил Моор.
По его словам, дамбы и насыпи, которые возвели оперативно, выдержали напор стихии. Пока вода окончательно не ушла с подтопленных территорий, специалисты будут следить за состоянием защитных сооружений.
Тюменские спасатели подготовили технику для откачки влаги из домов. В Ярковском округе укрепляют земляные валы.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».