http://Top.Mail.Ru
Пенсионный фонд до конца 2021 года изменил правила предоставления услуг | Ямал-Медиа
25 ноября 2021, 05:56

ПФР изменил правила предоставления услуг до конца 2021 года

До 1 января 2022 года Пенсионный фонд России установил новые правила предоставления госуслуг. Россияне смогут попасть на очный прием по предварительной записи, либо обратиться с заявлением дистанционно. Минюст зарегистрировал такой порядок.

Попасть в отделение ПФР до конца года можно будет предварительно записавшись. Также за получением услуг разрешили обращаться по телефону или с использованием электронной почты. При этом заявителю нужно будет подтвердить личность — сообщить сведения паспорта, СНИЛС, а также специальный секретный код.

Речь идет об установлении и начислении пенсий, распоряжении материнским капиталом, получении компенсации за проезд к месту отдыха и обратно пенсионеров с Крайнего Севера, а также о других услугах.

В Пенсионном фонде будут начислять и выплачивать пенсии на основании имеющихся в госорганах сведений. Если каких-либо документов не будет хватать, то получателя об этом проинформируют и попросят предоставить недостающие данные. Ранее в ПФР рассказали, что нужно сделать для своевременного назначения пенсии. Специалисты отметили, что заявителям стоит заранее предоставлять пакет документов, тогда задержек с выплатами не будет.


Загрузка...