http://Top.Mail.Ru
Пентагон: США не планировали отправлять Украине истребители F-16 в ближайшее время | Ямал-Медиа
08 августа 2022, 18:35

Пентагон: США не планировали отправлять Украине истребители F-16 в ближайшее время

Представитель Пентагона Коул: у США нет планов по поставке Украине истребителей F-16

Отправка Украине истребителей F-16 не входит в краткосрочные планы США, сообщил в ходе брифинга заместитель министра обороны Штатов по политическим делам Колин Кол.

Кол отметил, что военное руководство США пока даже не продумывало пакеты военной помощи, в которые могли бы войти F-16 или другие военные самолеты. Представитель Пентагона не исключил, что в будущем Украина сможет получить западную авиацию, однако не увидел возможностей для этого в ближайшие месяцы.

Также Кол заявил, что Штаты пока не будут прорабатывать возможность поставок F-16, а сконцентрируются на другом вооружении.

Наш приоритет, подчиняющий себе все остальные, заключается в том, чтобы передавать украинцам то, что уместно в текущих боевых действиях. Мы концентрируем внимание на этих средствах, а не на том, что может быть поставлено через год, два, три года и т.д.

Колин Кол

заместитель министра обороны США по политическим делам

Ранее Пентагон анонсировал новый пакет военной помощи Украине в размере миллиарда долларов: в него войдут боеприпасы для систем HIMARS и NASAMS, а также орудия Javelin.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...