http://Top.Mail.Ru
Пешеходам в России могут создать приложение для фиксации нарушений ПДД водителями | Ямал-Медиа
27 ноября 2021, 16:28

Пешеходам в России могут создать приложение для фиксации нарушений ПДД водителями

Власти рассматривают возможность изменения законодательства, касающегося автомобилистов. В России могут создать приложение для фиксации нарушений водителями правил дорожного движения. У проекта есть даже предварительное название — «Народный инспектор», написала «Российская газета».

Речь идет о поправках в КоАП, которые МВД разработало, а правительство внесло на рассмотрение в Госдуму еще в 2016 году. Предполагалось, что за нарушения ПДД водителю можно выписать протокол на основании фотографий и видеозаписей, снятых через специальное мобильное приложение. Единственным условием называли регистрацию автора ролика на сайте госуслуг. Приложение так и не появилось, но для него осталось рабочее название «Народный инспектор».

Сейчас этот вопрос вновь стал актуален. Предполагается, что россияне смогут фиксировать нарушения правил парковки, разметки, непропуск пешеходов, проезд на красный свет и многое другое. Газета отметила, что похожие приложения работают в некоторых регионах. Например, в Татарстане люди пользуются «Народным инспектором» — приложением с таким же названием, а в столице — «Помощником Москвы».

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов заявил, что выявление нарушений имеет и негативные стороны. «Его стали использовать в качестве мести одни соседи против других. Встал на мое парковочное место, я тебя штрафовать буду», — прокомментировал эксперт практику применения приложения в Москве. А Минтранс подготовил проект новых правил по выдаче водительских медсправок. При помощи нового порядка планируют выявлять наркоманов. Подробнее»


Загрузка...