Петунии, георгины и кедры: на Ямале озеленят города с учетом климата
На Ямале специалисты высадят 1,3 миллиона цветов и 200 тысяч кустарников
Цветы начнут сажать в июне-июле, деревья и кустарники — с июня по сентябрь. Лидером по объему станет Надымский район — 241 тысяча цветов и 8,5 тысячи деревьев. Жителей ждут цветники из более чем 20 наименований, а в парках появятся сосны, рябины и березы.
Салехард украсят более 180 тысяч цветов — петунии, бархатцы, георгины и цинерарии. В Новом Уренгое подготовят 200 тысяч саженцев: петунии, бегонии, виолы, пеларгонии, а также кусты спиреи и дерена. В Ноябрьске на клумбах высадят более 105 тысяч цветов.
В Пуровском районе создадут композиции из 145 тысяч цветов, высадят около тысячи деревьев и кустарников — черемуху Маака и кизильник. В Муравленко — около 91 тысячи цветов и 760 деревьев, в Губкинском — 170 тысяч цветов и более 1,5 тысячи саженцев кедра, яблони, сирени и спиреи.
В Приуральском районе — почти 98 тысяч цветов и 50 деревьев. В Шурышкарском — 18,6 тысячи цветов и 224 березы. В Ямальском — 90,5 тысячи бархатцев и почти 900 деревьев и кустарников. В Тазовском — около восьми тысяч цветов и новые газоны. В Красноселькупском — 17,5 тысячи цветов (более 30 наименований) и 100 берез и рябин.
«Муниципалитеты уже приступили к закупке посадочного материала. <...> Важно, что каждый район работает по индивидуальному плану, учитывающему локальные климатические особенности», — рассказал директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Дмитрий Афанасьев.
На Ямале за объекты благоустройства проголосовали уже 55 тысяч северян. Активнее всех — жители Шурышкарского, Ямальского районов, Муравленко и Нового Уренгоя. Голосование продлится до 12 июня.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».