http://Top.Mail.Ru
Почти 50 лет во главе церкви: в Грузии хоронят патриарха Илию II | Ямал-Медиа
22 марта 2026, 10:23 (обновлено: 22 марта 2026, 10:31)

Почти 50 лет во главе церкви: в Грузии хоронят патриарха Илию II

Специальный представитель президента России Михаил Швыдкой присутствовал на церемонии прощания с патриархом всея Грузии Илией II в Тбилиси и передал гражданам страны соболезнования от Владимира Путина.

Церемония отпевания и погребения главы Грузинской православной церкви проходит в кафедральном соборе Цминда Самеба. После окончания литургии патриарха похоронят в Сионском соборе, уточнили в офисе российского президента.

Илия II возглавлял Грузинскую церковь с 1977 года и скончался 17 марта в возрасте 93 лет. Его патриаршество стало самым долгим в истории страны.

Годом ранее Михаил Швыдкой заявлял, что уехавшие из России артисты не смогут воспользоваться коллективной амнистией, если захотят вернуться на Родину.

Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».


Загрузка...