http://Top.Mail.Ru
Politico: сенат США рассматривает антироссийские санкции из-за кибератаки на Украину | Ямал-Медиа
10 февраля 2022, 07:27

Politico: сенат США рассматривает антироссийские санкции из-за кибератаки на Украину

Комитете сената США по иностранным делам рассматривает возможность введения антироссийских санкций из-за якобы организованной кибератаки РФ на Украину. «Российские хакеры», сообщило издание Politico, получили доступ к государственным сайтам страны и оставили послание с угрозой.

Если бы санкции, предшествующие вторжению, были введены, они были бы связаны с российскими кибератаками внутри Украины

Крис Мерфи

член Международного комитета сената США

Сенатор Джим Риш подтвердил, что «такие разговоры были». При этом он не стал раскрывать деталей о пунктах готовящегося пакета санкций, которые относятся к кибербезопасности.

Как подчеркивает издание, некоторые сенаторы выступают за то, чтобы ограничения в ответ на кибератаку включили в более широкий законопроект, — речь идет о документе с санкциями против России в случае обострения конфликта с Украиной.

В январе хакерской атаке подверглись как минимум 70 государственных сайтов Украины. Помимо других ведомств, злоумышленники получили доступ к порталам МИДа и правительства. На сайтах разместили послание с призывом «бояться и ждать худшего». Эти слова продублировали на украинском, русском и польском языках. Власти Украины обвиняют Россию в причастности к этому делу, а США утверждают, что атаку вели «по российской схеме». В РФ все подобные заявления отвергают.

В последнее время западные политики все чаще обвиняют Россию в подготовке ко «вторжению» на Украину. Бывший президент Польши Лех Валенса призвал страны Запада «ударить по Москве» при обострении ситуации.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...